Brasil. República Federativa do Brasil
Notícias RSS

contraste

separador

Prêmio Crea-SP homenageia centenas de formandos da área tecnológica

Iniciativa já contemplou 4.800 jovens profissionais em 22 anos


Prêmio Crea-SP de Formação Profissional em sua 22ª edição: o futuro da Engenharia no auditório do Mackenzie

O Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo realizou na quinta-feira 04/07, no Auditório Ruy Barbosa da Universidade Presbiteriana Mackenzie, a 22ª edição do Prêmio Crea-SP de Formação Profissional, homenageando 256 formandos de cursos da área tecnológica do ano letivo de 2018, indicados por 70 instituições de ensino do Estado registradas no Conselho. Os cerca de 150 jovens profissionais que compareceram à solenidade receberam placas comemorativas por terem se destacado ao longo dos cursos de graduação de Nível Superior Pleno, nas diversas modalidades das Engenharias, Agronomia, Geologia, Geografia, Meteorologia e também na área dos Tecnólogos. Além dos recém-formados, participaram da solenidade familiares, professores, reitores e diretores de universidades, além de conselheiros e diretores do Crea-SP. Instituído há 22 anos, o Prêmio Crea-SP já homenageou 4.800 formandos.


Autoridades convidadas e dispositivo de honra durante execução do Hino Nacional

Compuseram o dispositivo de honra do evento (foto abaixo) a coordenadora do Crea-SP Jovem, Eng. Karla Borelli; o pró-reitor de Extensão e Educação Continuada da Universidade Presbiteriana Mackenzie, Prof. Dr. Jorge Alexandre Onoda Pessanha; o presidente do Crea-SP, Eng. Vinicius Marchese Marinelli; e o vice-presidente do Conselho, Eng. Agrônomo Glauco Eduardo Pereira Cortez.


Dispositivo de honra: palavras de incentivo e orgulho de ser engenheiro

Representando todos os premiados, Luccas Zambom Maselli (foto abaixo), formado em Engenharia Ambiental pelo Instituto de Ciência e Tecnologia da UNESP – Campus São José dos Campos, discursou destacando o “imenso prazer em receber tal prêmio, que possui um significado tão importante para quem se encontra neste momento de transição, onde acaba de sair da universidade e dá início a sua carreira profissional, ou mesmo dando continuidade à carreira acadêmica”.


Luccas: "Vamos fazer a diferença"

“Ser premiado – declarou Luccas – significa que todo o esforço e dedicação durante a graduação foram e são reconhecidos, e que a busca em fazer a diferença e se destacar no meio em que convivemos e trabalhamos é muito importante, porque isso é o reconhecimento. Eu espero que para todos aqui, assim como está sendo para mim, esse prêmio simbolize a capacidade de cada um em poder fazer a diferença, em ser um ponto fora da curva e saber usar essa virtude em prol de um bem comum, na produção de inovações, estudos, tecnologias, projetos, enfim, que possam trazer avanços e benefícios à sociedade e que também signifique as realizações pessoais de cada um, o que é igualmente importante”.

O Prof. Dr. Jorge Alexandre Onoda Pessanha (foto abaixo), em nome do Magnífico Reitor do Mackenzie, participa da alegria de poder desfrutar da profissão, "eu talvez um pouquinho a mais que vocês, 39 anos. Mas gostaria de estender um grande abraço da Universidade Presbiteriana a vocês por esse primeiro passo brilhante que estão dando na carreira. Que esse brilhantismo possa acompanhá-los durante todo o período que vocês tiverem o prazer e a honra de exercerem a profissão de engenheiro. Parabéns a vocês, aos vossos familiares e a ao Crea-SP, pela continuidade dessa tradição, valorizando essa profissão tão importante para o Brasil".


Pró-Reitor Jorge Alexandre Onoda Pessanha recebe em nome do Mackenzie placa de reconhecimento pelos relevantes serviços prestados à Engenharia e à Agronomia paulistas

A Engenheira Florestal Karla Borelli Rocha (foto abaixo) disse em seu pronunciamento que “estar diante de um grupo seleto com profissionais que se destacaram como os melhores alunos da turma é motivador, principalmente no cenário em que o país se encontra. Na minha opinião, vocês representam a esperança da nossa sociedade, próspera com mais oportunidades e melhores condições de vida. Afinal, está na mão da Engenharia o futuro do nosso país”.


Engª Karla, do Crea-SP Jovem: mensagem de otimismo aos recém-formados

Karla explicou aos homenageados que “em 2009 o Crea-SP, ao perceber a necessidade de aproximar e integrar os jovens estudantes da Engenharia ao Sistema Confea/Crea, criou uma comissão denominada Crea Jovem. Esse grupo atua na promoção e no desenvolvimento de encontros estaduais que buscam fortalecer o conhecimento nas áreas de inovação e tecnologia. Mas qual é o Brasil que queremos? Qual é a contribuição de vocês para a sociedade? Eu acredito que seja exercer a Engenharia com ética e responsabilidade social e profissional, prezando pela geração de renda, pelo bem-estar das pessoas e pelo baixo impacto causado ao meio ambiente, pois somente assim, fazendo a diferença, conseguiremos mudar o País”.

O vice-presidente do Crea-SP, Eng. Agrônomo Glauco Eduardo Pereira Cortez (foto abaixo), também se dirigiu à audiência para mostrar aos recém-formados que “estão começando no caminho certo”. “Não importa com quantos anos vocês estão começando” – lembrou o vice-presidente. “Aqui é o começo de uma nova etapa da vida de vocês, e, do fundo do meu coração, desejo que tenham bastante sucesso”.


Eng. Glauco: recém-formados no caminho certo

Referindo-se aos pais e familiares presentes na cerimônia, o Eng. Glauco atentou para um detalhe de cunho afetivo que tradicionalmente marca o Prêmio Crea-SP. “Tenho certeza de que vocês estão contentes, mas as pessoas que estão na parte de trás do auditório estão mais contentes que vocês, sejam seus pais, mães ou filhos. Como é bom quando os fatos da vida se invertem um pouco, ou seja, quando o filho ou a filha pode participar da homenagem ao pai, e isso para nós é extremamente gratificante”.

“O Crea-SP é a autarquia da qual vocês farão parte. A partir de agora - concluiu o vice-presidente - isso vai estar na vida de vocês até o ultimo dia em que vocês estiverem exercendo a sua profissão. Nós esperamos, com essa homenagem, que vocês, assim como nós, tenham bastante orgulho de estar no Crea-SP”.


Presidente Vinicius em sua explanação sobre o que é o Crea-SP

Em seu pronunciamento, o presidente do Conselho, Eng. Vinicius Marchese Marinelli (foto acima), externou sua alegria em “mais uma vez fazer parte desse momento da vida do Crea-SP e da minha vida pessoal”. “Para mim – disse Vinicius – é uma alegria estar aqui compartilhando esse momento tão especial para cada um de vocês e da vida de vocês, estando à frente da Instituição nesse momento. Esse prêmio é uma iniciativa que vem dando muito certo. É uma singela homenagem aos senhores pelos anos de batalha. A gente sabe o quanto é difícil se formar. A Engenharia já é muito difícil e ser o melhor da turma é mais ainda”. Encerrando sua fala com a apresentação de alguns slides, o Presidente Vinicius fez um resumo do que é o Crea-SP e alertou os formandos sobre uma necessidade nacional da maior urgência, que é o investimento em infraestrutura, “porque cada um de nós sabe muito bem, como também qualquer leigo, que as soluções da Engenharia estão no dia a dia de toda atividade humana”. 


Acima, autoridades convidadas


Acima, a premiação aos melhores de 2018  

 

 

CONFIRA, ABAIXO, A RELAÇÃO DE TODOS OS ALUNOS HOMENAGEADOS.

Engenheiro Civil Adilson Antonio Mariano Centro Universitário Salesiano de São Paulo - Unisal - Unidade de Ensino de Lorena
Engenheiro Civil Alberto Hoshino Komoguchi Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheira de Produção Alêssa Ramos Pereira Faculdade Anhanguera de Jacareí
Engenheiro de Controle e Automação Alexandre de Araújo Faculdade Anhanguera de Jacareí
Engenheiro em Eletrônica Alexandre Gusmão Centro Universitário Padre Anchieta
Engenheira Ambiental Aline Carvalho Pavan Faculdade de Americana - FAM
Engenheiro Agrônomo Álvaro Bernardo da Silva Neto Universidade de Taubaté - UNITAU
Engenheira Agrônoma Amanda Caroline Borba Centro Universitário Unifafibe
Engenheira Química Ana Caroline Costa de Lima Universidade Federal de São Carlos
Engenheira de Produção Andressa da Silva Lima Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheiro Civil Arno Pedro Clasen Universidade Paulista-UNIP-Campus Santos
Engenheiro Mecânico Arthur Horn dos Santos Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheira Civil Bárbara Pimentel Sampaio Universidade de Taubaté - UNITAU
Engenheira Agrônoma Beatriz Alexandre Torres Universidade Federal de São Carlos - Campus Araras
Engenheira Civil Beatriz Marques Gonzalez Moreira Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheira de Produção Beatriz Mussio Neumann Universidade Federal de São Carlos
Engenheira Biomédica Beatriz Tonhazolo Gimenez Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheira Têxtil Beatriz Trapp Taylor Neumann Prado Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheiro Mecânico Breno de Almeida Avancini Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro Químico Bruno Armenio Moreira Ferreira Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro Eletricista Bruno Bode do Nascimento Faculdade de Engenharia da Fundação Armando Alvares Penteado
Engenheiro Bioquímico Bruno Eduardo Manhani Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium - Araçatuba
Engenheiro de Pesca Bruno Henrique Dobner da Silveira Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Campus Experimental Registro
Engenheiro Naval Bruno Mendes Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro de Produção Bruno Simão da Silva Nascimento Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheiro Civil Bruno Valente Verderamo Universidade Estadual Paulista - Campus Guaratinguetá
Engenheiro de Produção Caio Cesar de Almeida Manetta Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Engenheiro Eletricista Eletrônica Caio Guilherme Pereira Universidade Nove de Julho
Engenheira Florestal Camila Nayara Gerez Universidade Federal de São Carlos - Campus Sorocaba
Engenheira Ambiental Carla das Virgens Pequini Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheira de Materiais Carolina Lerck Pereira Universidade Federal de São Carlos
Engenheira de Produção Carolina Rodrigues Pereira Faculdade de Engenharia da Fundação Armando Alvares Penteado
Engenheira de Materiais Carolina Toledo Spinett Saleme Universidade Presbiteriana Mackenzie
Engenheira de Produção Caroline Ferreira Dezena Centro Universitário das Faculdades Associadas de Ensino FAE - Unifae
Engenheira Ambiental Caroline Mathi Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheira Bioquímica Caroline Yura Aparecida Sakata Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Campus Assis
Engenheira Química Cassia Oliveira de Lima Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheira Agrônoma Cássia Rafaela Simone Moreira Faculdade Eduvale de Avaré
Engenheiro de Controle e Automação Cassio Neubauer Lappas Di Matteo Volpi Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheira Biomédica Catarina Cardoso Reis Universidade Federal de São Paulo - Unifesp Campus São José dos Campos
Engenheiro Eletricista César Aparecido Lucas Faculdades Integradas de Araraquara
Engenheiro Eletricista Cesar Augusto Belchior de Carvalho Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheiro Eletricista Cesar Henrique Mendes de Lima Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas - FMU - Campus Brigadeiro
Engenheira Ambiental Cíntia Minori Takeda Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” UNESP
Engenheiro Mecânico Clareston José Antonio Dias Faculdade Anhanguera de Jacareí
Engenheira Química Clarissa Dominguez Schmidt Felippe Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro Civil Claudemir Anderson de Oliveira Universidade São Francisco - Campus Itatiba
Engenheiro Agrônomo Cláudio Luís dos Reis Centro  Universitário de Adamantina
Engenheiro Civil Conrado Henrique Sanches Dalla Costa Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos - UNIFEB
Engenheiro Civil Daniel Fernando Guilmo Manteca Universidade de Araraquara - UNIARA
Engenheiro Eletricista Daniel Ferreira Lima Carvalho Centro Universitário de Lins
Engenheira Biomédica Débora Cristina Moskewen Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
Engenheira Florestal Débora Klingenberg Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz da USP
Engenheiro de Computação Diego Amaral Souza Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro Eletricista Diego Reis Caldas Universidade Presbiteriana Mackenzie
Engenheiro Civil Douglas Piacente Rosato Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium - Araçatuba
Engenheiro Agrônomo Edmar Antônio Genari Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium - Unisalesiano
Engenheiro de Controle e Automação Edmilson Alves de Lima Faculdades Network - Campus Sumaré
Engenheiro Ambiental Ednan José dos Santos Penteado Universidade Federal de São Carlos
Engenheiro de Produção Eduardo Barbosa dos Santos Centro Universitário do Norte Paulista - UNORP
Engenheiro Civil Eduardo Hiroshi Funabashi Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas
Engenheiro em Eletrônica Eduardo Romanov Junior Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheiro Eletricista Eduardo Souza Sims Universidade De Araraquara - UNIARA
Engenheiro de Produção Eliaber de Sena Freitas Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
Engenheiro de Computação Eliézer Justino do Carmo Universidade de Ribeirão Preto
Engenheiro Mecânico Elton Carlos Nogueira Universidade Estadual Paulista - Campus Guaratinguetá
Engenheiro de Materiais Erick Gabriel Ribeiro dos Anjos Universidade Federal de São Paulo - Unifesp (Campus São José Dos Campos)
Engenheira em Eletrônica Fabiana da Silva Guizi Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheiro de Operação Mecânica Automobilística Fabio Henrique de Medeiros Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheiro de Minas Fábio Makoto Fukubara Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro Eletricista Felipe Alberto Capati Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheiro Eletricista Felipe Canal Mantovani Centro Universitário Unifafibe
Engenheiro Metalurgista Felipe Eduardo de Paula Santos Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro Agrônomo Felipe Garcia Rodriguez Faculdade Doutor Francisco Maeda
Engenheiro Agrônomo Felipe Hoffmann Silva Karp Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz da USP
Engenheiro de Controle e Automação Felipe Rezende Nascimento de Oliveira Universidade Paulista-UNIP-Campus Santos
Engenheiro Mecânico Felipe Silva Maffei Universidade Presbiteriana Mackenzie
Engenheiro Agrônomo Fernando de Souza Buzo Faculdade de Engenharia da UNESP Júlio de Mesquita Filho - Campus de Ilha Solteira
Engenheira de Alimentos Flávia Aparecida Gouvêa Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheira Ambiental Flávia Ferraz Escola de Engenharia de Lorena-USP
Engenheira de Produção Flávia Motta Corvello Universidade de Araraquara - UNIARA
Engenheiro de Controle e Automação Flávio de Lima Olímpio Junior Universidade de Taubaté - UNITAU
Engenheiro Eletricista Fluvior Renato de Lima Escatolin Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium - Araçatuba
Engenheira Civil Franciele Lilian Lott Centro  Universitário de Adamantina
Engenheiro Mecânico Gabriel Augusto Bianchi Azevedo Ferreira Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro de Materiais Gabriel Cotrim de Cesare Peinado Universidade Estadual Paulista - Campus Guaratinguetá
Engenheira Mecânica Gabriela de Freitas Gandorphi Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Campus Bauru
Engenheira Civil Gabriela de Oliveira Souza Escola de Engenharia de Piracicaba  - FUMEP
Engenheira Civil Gabriela Rodrigues Pereira Faculdade de Engenharia da Fundação Armando Alvares Penteado
Engenheiro de Computação Giancarlos Ferrigno Poli Ide Alves Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Engenheiro Civil Guilherme Basso Pelusi Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Engenheiro Eletricista Guilherme Donato Lopes Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheiro Bioquímico Guilherme Galvão de Campos Escola de Engenharia de Lorena-USP
Engenheiro de Controle e Automação Guilherme Kairalla Kolotelo Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro Eletricista Guilherme Migliato Marega Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Mecânico Guilherme Oliveira Miguel Universidade Federal de São Carlos
Engenheiro Mecânico Guilherme Renato Martins Unzer Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Engenheiro Eletricista Eletrônica Guilherme Seberino da Silva FESP-  Faculdade de Engenharia São Paulo
Engenheiro Agrônomo Gustavo César Barbosa Centro Universitário da Fundação de Ensino Octávio Bastos - Unifeob
Engenheiro de Produção Gustavo Garcia Majzoub Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro Civil Gustavo José Cintra Centro Universitário Municipal de Franca
Engenheiro Mecânico Heitor Nigro Lopes Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro de Computação Henrique Pizzol Grando Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Sanitarista e Ambiental Hugo Vitor Colombo Frajacomo Faculdades Integradas de Araraquara
Engenheiro de Produção Mecânica Igor Makiyama de Souza Barbosa Universidade Estadual Paulista - Campus Guaratinguetá
Engenheiro em Eletrônica Igor Ponte Portella Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Engenheira de Computação Isabelle Haikel Faculdades Integradas de Araraquara
Engenheiro Mecânico Ivan Ricardo Jahn Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheira Química Ivana Sant' Ana Alves Centro Universitário Padre Anchieta
Engenheiro Eletricista Jaime Kiyoshi Kuei Universidade Estadual Paulista - Campus Guaratinguetá
Engenheiro Agrônomo Jerri Aderlei Visioli Universidade Brasil - Campus Descalvado
Engenheiro Mecânico Jessé Augusto dos Santos Paixão Faculdade de Engenharia da UNESP “Júlio de Mesquita Filho” - Campus de Ilha Solteira
Engenheira de Alimentos Jéssica Aparecida Candido Centro Universitário Padre Anchieta
Meteorologista Jessica Cristina dos Santos Souza Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas da USP
Engenheira Civil Jéssica Linares Universidade Brasil - Campus Descalvado
Engenheira Civil Jessica Maria de Angelo Centro Universitário de Lins
Engenheiro Eletricista João Carlos Cerqueira Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro Civil João Francisco Otrente Faculdades Integradas de Araraquara
Engenheiro Agrícola João Marcos Quental Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro Mecânico João Paula Santos Pires Universidade Estadual Paulista - Campus Guaratinguetá
Engenheiro Ambiental João Paulo Canineo Garcia Centro Universitário Padre Anchieta
Engenheiro Civil João Vitor Cenedeze Centro Universitário de Santa Fé do Sul - Unifunec
Engenheiro Mecânico John do Nascimento Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos - UNIFEB
Engenheira Sanitarista e Ambiental Joice Machado Garcia Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheiro Eletricista Jônatas Carvalho Silva Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro Mecânico José Gildenys Charll dos Santos Universidade de Taubaté - UNITAU
Engenheiro Mecânico José Teixeira Lopes Universidade São Francisco - Campus Itatiba
Engenheiro Eletricista Josue Fontalva Silva Centro Universitário Do Instituto Mauá de Tecnologia
Geólogo Juan Navarro Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho”- UNESP
Engenheira Mecânica Júlia Fornaziero de Almeida Escola de Engenharia de Piracicaba - FUMEP
Engenheira de Alimentos Julia Machado Silberschmidt Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheira de Materiais Júlia Regina Sant'anna Silva Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheira de Produção Juliana Conte Universidade São Francisco - Campus Itatiba
Engenheira de Produção Juliana de Oliveira Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos - UNIFEB
Engenheira de Computação Juliana Leandro Kotsevitis Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheira de Produção Juliana Oliveira Nascimento Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro Agrônomo Junior Mitsuo Kataoka Faculdade de Ensino Superior Santa Barbara - FAESB
Engenheira de Produção Larissa Caliani Uemura Centro Universitário Eurípedes de Marilia - Univem
Engenheira Ambiental Larissa da Cunha e Silva Universidade Católica de Santos
Engenheira Civil Larissa Limongi Aguiar Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Campus Bauru
Engenheira Eletricista Larissa Nepomuceno Alves Centro Universitário Salesiano de São Paulo - Unisal - Unidade de Ensino de Lorena
Engenheira de Produção Larissa Zanghettin Centro Universitário Eurípedes De Marilia - Univem
Engenheiro de Computação Leandro Augusto Mynssen Muller Centro Universitário Salesiano De São Paulo - Unisal - Unidade de Ensino de Lorena
Engenheira Aeronáutica Leilane Aparecida da Silva Universidade De Taubaté - UNITAU
Engenheiro Civil Leonardo Camara Machado Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Engenheiro de Materiais Leonardo Dalseno Antonino Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheiro Eletricista Leonardo Fill Cardoso Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro Eletricista Leonardo Galvão de Carvalho Universidade de Taubaté - UNITAU
Engenheiro de Materiais Leonardo Shoji Aota Escola de Engenharia de Lorena-USP
Engenheira Civil Letícia Soriano Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheira de Exploração e Produção de Petróleo Lívia Bueno Reis Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro Químico Lucas Eduardo Zacarias Gomes Universidade de Ribeirão Preto
Engenheiro Civil Lucas Felipe Ribeiro Centro Universitário Sudoeste Paulista - UNIFSP
Engenheiro de Controle e Automação Lucas Nicolas de Moura Rocha Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus Sorocaba
Engenheiro Eletricista Lucas Sales Neves Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Eletricista Lucas Vinícius de Castro Faculdade de Engenharia da UNESP “Júlio de Mesquita Filho” - Campus de Ilha Solteira
Engenheiro Ambiental Luccas Zambom Maselli Instituto de Ciência e Tecnologia do Campus de São José dos Campos da UNESP
Engenheira de Produção Mecânica Luciana Midori Baba Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas - FMU - Campus Brigadeiro
Engenheiro de Computação Luciano Ermilivitch Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheiro de Controle e Automação Luís Antônio Baldi Filho Escola de Engenharia de Piracicaba - FUMEP
Engenheiro de Controle e Automação Luis Guilherme Miquelasi dos Santos Centro Universitário de Lins
Engenheiro de Petróleo Luiz Fernando Gilles Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro de Computação Luiz Fernando Rodrigues da Fonseca Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Geógrafo Luiz Gustavo Scarano Costa Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Campus Experimental de Ourinhos
Engenheiro Químico Luiz Renato Steola Universidade São Francisco - USF- Campinas
Geógrafa Luiza Marchezan Bezerra Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheira Civil Maíra Neves do Vale Universidade Federal de São Carlos
Engenheiro Químico Marcelo Antonio de Oliveira Junior Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos - UNIFEB
Engenheiro Mecânico Marcelo Rodrigues da Silva Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro em Eletrônica Marcos Augusto Soares Golob Centro Universitário Salesiano de São Paulo - Unisal - Unidade de Ensino de Lorena
Engenheira Civil Maria Laura Assumção Centro Universitário Unifafibe
Engenheira de Produção Marina Fernandes Aguiar Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Campus Bauru
Engenheira Agrônoma Marina Pedroso Carneiro Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" Campus Experimental de Registro
Engenheira Civil Marina Pierri Bernardo dos Santos Universidade de Ribeirão Preto
Engenheira Civil Marta Jussara Oliveira da Fonseca Faculdade de Engenharia da UNESP “Júlio de Mesquita Filho” - Campus de Ilha Solteira
Engenheiro de Produção Mateus Artuso Universidade Presbiteriana Mackenzie
Engenheiro de Produção Mateus Faria Maia Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheiro de Controle e Automação Mateus Toyama Alvim Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheiro Civil Matheus Fidélis da Cunha Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Aeronáutico Matheus Pacheco Guanabara Santiago Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Engenheiro Ambiental Mauricio Aparecido Bortoloti Centro  Universitário de Adamantina
Engenheira de Produção Mecânica Mayla Costa Migotto Universidade de Taubaté - UNITAU
Engenheira de Produção Maytê Giusti Soares Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheira de Petróleo Melissa Rezende Magalhães Universidade Católica de Santos
Engenheira Agrônoma Michele de Souza Massa Rizzi Centro Universitário Moura Lacerda
Engenheira Civil Monica Tiemi Shimada Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheiro de Computação Motasem Bechir El Malat Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro de Controle e Automação Murilo Barbosa Alves Universidade Federal de São Carlos
Engenheira Ambiental Natalia Beatriz dos Santos Oliveira Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus Sorocaba
Engenheira de Produção Natália Ribeiro Galina Centro Universitário Salesiano de São Paulo - Unisal - Unidade de Ensino de Lorena
Engenheira Florestal Nayara Rodrigues de Souza Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Campus de Botucatu - Faculdade de Ciências Agronômicas
Engenheiro de Computação Nicolas Bonfim dos Santos Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium - Araçatuba
Engenheira de Computação Nicole Zafalon Kovacs Universidade Federal de São Carlos
Engenheiro de Controle e Automação Odilio Tanamate Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas - FMU - Campus Brigadeiro
Engenheiro Civil Oleno Cristiano da Silva Rodrigues Centro Universitário da Fundação de Ensino Octávio Bastos - Unifeob
Engenheiro de Computação Pablo Silva Forato Centro Universitário de Lins
Engenheira Ambiental Paloma Torrezani Gonçalves Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos - UNIFEB
Engenheiro Agrônomo Paulo César de Aquino Júnior Universidade de Araraquara - UNIARA
Engenheiro Eletricista Paulo Henrique Guidolin Araújo Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheiro de Produção Paulo Silas Carboni Cintra Centro Universitário Municipal de Franca
Engenheiro de Controle e Automação Paulo Vitor da Silva Costa Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium - Araçatuba
Engenheiro de Telecomunicações Pedro Alexandre Lopes Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheiro Mecânico Pedro Henrique Gomes de Almeida Centro Universitário das Faculdades Associadas de Ensino FAE - Unifae
Geólogo Pedro Lian Tito Rosa Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro Civil Rafael Bergjohann Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
Engenheiro Químico Rafael Boni Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheiro Agrônomo Rafael de Paiva Andrade Faculdades Gammon
Engenheiro de Materiais Rafael Ialago Lopes Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheiro Mecânico Rafael Leite da Silva Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Civil Rafael Massucato de Almeida Centro Universitário Padre Anchieta
Engenheiro de Controle e Automação Rafael Mello de Mendonça Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Engenheiro Mecânico Rafael Rosseto Aguiar Centro Universitário Católico Salesiano Auxilium - Araçatuba
Engenheira de Controle e Automação Rafaela Francesconi Mazetto Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Engenheira de Alimentos Raiane de Oliveira Ferrarezi Centro Universitário da Fundação Educacional De Barretos - UNIFEB
Engenheiro Civil Ranieri Pessôa Ferreira Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro em Eletrônica Raoni Rafael de Limas Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo
Engenheiro Aeronáutico Raphael Henrique Madeira Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Eletricista Raphael Zanandrea Moda Universidade Federal de São Carlos
Engenheira de Materiais Raquel de Arruda Russolo Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro de Energia Renan Morais Furlaneto Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheiro em Eletrônica Ricardo Conceição Queiroz Universidade Santa Cecilia - Unisanta
Engenheiro Químico Robert Lunkez Fernandes Centro Universitário da Fundação Educacional Inaciana Pe. Saboia de Medeiros
Geógrafo Rodolfo Bassani Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” -UNESP
Engenheiro de Controle e Automação Rodolfo Henrique Fiscarelli Mauricio Universidade de Araraquara - UNIARA
Engenheiro Civil Rodrigo Akira Kaibara Endo Centro Universitário Central Paulista
Engenheiro Eletricista Rodrigo de Souza e Silva Universidade Paulista-UNIP-Campus Santos
Engenheiro Eletricista Saulo Egberto Andreoti Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Campus Bauru
Engenheiro Eletricista Sergio Souza Dias do Nascimento Faculdade de Americana - FAM
Engenheiro de Produção Sérgio Teixeira Pinto Junor Universidade Católica de Santos
Engenheiro de Produção Stefano William Sousa Zanini Universidade de Ribeirão Preto
Engenheiro Mecânico Stepher Alves Cavalcante Centro Universitário Salesiano de São Paulo - Unisal - Unidade de Ensino de Lorena
Engenheira Ambiental Tainá Nogueira Ferraz Escola de Engenharia de Piracicaba - FUMEP
Engenheiro Civil Tarcísio Pimentel de Souza Universidade Presbiteriana Mackenzie
Engenheiro Mecânico Thiago de Lima Hollanda Universidade Paulista-UNIP-Campus Santos
Engenheiro Eletricista Tiago Fernando Gaspardo Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos - UNIFEB
Engenheiro de Computação Tiago Koji Castro Shibata Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheiro Aeroespacial Tibor Thiesen Dumont Pitrez Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Engenheiro Agrônomo Uélinton Augusto da Silva Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos - UNIFEB
Engenheiro Mecânico Automação e Sistemas Victor Eduardo Corte Baptistella Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Ambiental Victor Kioshi Higa Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Engenheira Aeronáutica Victoria de Souza Rodrigues Fundação Universidade Federal do ABC - UFABC
Engenheiro Químico Vinícius Braga Leite Escola de Engenharia de Lorena-USP
Engenheiro Civil Vinicius Fonseca Malagogin FESP-  Faculdade de Engenharia São Paulo
Engenheiro de Produção Vinicius Marchesini Buzacarini Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo
Engenheiro Químico Vinícius Ollitta de Andrade Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia
Engenheiro Eletricista Vitor Breno Gomes da Silva Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
Geógrafo Vitor Manuel da Silva Oliveira Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas
Engenheiro Agrônomo Vitor Marcelo Magalhães de Souza Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” - Campus de Botucatu - Faculdade de Ciências Agronômicas
Engenheira Civil Vivian Sampaio do Rio Universidade Nove de Julho - Vila Maria
Engenheiro de Produção Wellington Felipe de Souza Centro Universitário Padre Anchieta
Engenheiro de Telecomunicações Welerson Santos Souza UNESP - Campus Experimental de São João da Boa Vista
Engenheiro Civil Wilson Aparecido Sedano Filho Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
Engenheiro Eletricista Wilson Guilherme de Souza Silva Centro Universitário de Lins
Engenheira Civil Yara Alves de Almeida Universidade Católica de Santos

 

Yara: reconhecimento do trabalho da faculdade

Formada em Engenheira Civil pela Universidade Católica de Santos, Yara Alves de Almeida acaba de completar 23 anos e é uma das mais jovens homenageadas pelo Conselho. Desconhecia a iniciativa do Crea-SP e só tomou conhecimento da premiação na colação de grau no início deste ano. “Eu acredito que esse prêmio é uma forma de reconhecimento do trabalho que a gente faz durante a faculdade. É uma forma de incentivo para os alunos ingressarem na carreira e continuarem se aperfeiçoando, por meio de um mestrado ou algo do tipo”, declarou Yara.

“Eu mesma tenho vontade de fazer mestrado na área de Estruturas, que foi o tema do meu trabalho de conclusão de curso”. A respeito de sua professora, Márcia Apps, que a acompanhava na solenidade, “ela foi muito importante durante a minha graduação. Nós tivemos duas disciplinas que ela ministrou, Transportes e Pavimentos, além de ser a coordenadora do curso. Fomos até apresentar um artigo num congresso sobre transportes no ano passado”.

Márcia Apps revelou que, “nós, como universidade, temos como orgulho o Crea-SP valorizando os nossos alunos e parabenizando os melhores. É um reconhecimento e a gente tem de incentivar sempre. É um orgulho estar aqui, um orgulho muito grande”.


Yara, à direita, com a professora Márcia Apps e o presidente do Crea-SP, Eng. Vinicius 

 

Produzido pelo Departamento de Comunicação do Crea-SP - DCOM
Reportagem: Jorn. Guilherme Monteiro.
Fotos: Guilherme Almeida - Estagiário de Jornalismo.


  • compartilhar
  • Enviar por e-mail
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no Linkedin
índice de notícias

Exibir notícias por:

Institucional

Fiscalização

Tecnologia

Clipping










Crea-SP

Av. Brigadeiro Faria Lima, 1059

Pinheiros • São Paulo • SP • CEP 01452-920

Atendimento: 0800-17-18-11